Мачете – идеальный инструмент для походных условий

Мачете своим видом способен заворожить любого любителя оружия. Между тем, этот длинный клинок вовсе не является холодным оружием. Мачете – вещь очень необходимая в походе, на охоте, да и просто на отдыхе на природе. Кроме того, это чудесный подарок другу или знакомому, и конечно же – самому себе.

Что собой представляет мачете?

Мачете (в пер. с испанского - «секач») – это широкий длинный нож с тонким лезвием. Он появился много лет назад в Латинской Америке. Там его применяли для уборки урожая, а также для того, чтобы пробраться через заросли в джунглях. И несмотря на то, что для этих целей использовали разные виды ножей, именно мачете стал наиболее популярным сельскохозяйственным инструментом. Без мачете в прошлые века вряд ли был бы возможным сбор сахарного тростника.

Одно из отличий мачете от обычных ножей – форма рукоятки, которая заканчивается петлей. Именно благодаря такой форме уменьшается нагрузка на руку, что делает использование клинка более удобным. А вот форма лезвия может быть разной. В наше время можно встретить мачете не только с традиционно тонким лезвием, но и с толщиной 3 мм и более. С помощью такого мачете можно без проблем разрубать крупное полено.

Мачете: оружие или сельскохозяйственный инструмент?

Многие в наше время считают мачете оружием и это недалеко от истины. Хотя изначально мачете использовался исключительно в мирных целях для уборки тростника, спустя какое-то время горячие латинос начали применять клинок в качестве оружия. Мачете использовали во время войны во Вьетнаме. В наше время мачете изображен на флаге и гербе Анголы.

Также стоит сказать несколько слов о тесаках, которые, в отличие от мачете, изначально применялись в качестве боевого оружия. В XVIII- XIX веке тесаки использовались инженерными войсками, пехотой и артиллерией.

Мачете прекрасно подходит для применения в походных условиях, ведь с его помощью очень удобно рубить ветки для костра, прокладывать тропы, выкапывать ямы. Современные мачете могут быть складными и нескладными. Они изготавливаются с помощью легированной высокоуглеродистой стали. Для обработки лезвия используются разные методы: пескоструйная обработка, воронение, окрашивание и другие. Лезвие может иметь как одностороннюю, так и двухстороннюю заточку.

Где купить мачете оптом?

Купить мачете-тесаки, которые пригодятся вам в различных ситуациях и являются отличной альтернативой топору, можно в интернет-магазине «Миротворец». В ассортименте мачете, проверенные в действии. Аналогичные стоят на вооружении британских солдат. Клинки наших мачете изготовлены из легированной высокоуглеродистой стали.

Мачете, представленные в ассортименте, не являются холодным оружием, о чем свидетельствует заключение эксперта НИЭКЦ.